Регистрация на форуме пользователей только по ИМЕНИ и ФАМИЛИИ!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ ПОРОДЫ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по Племенному положению

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Небольшая несостыковка...

С сайта ркф

5. Для собак породы восточно-европейская овчарка, рожденных с 01.04.2016 г. для допуска в разведение необходима успешная сдача испытаний по одной из нижеперечисленных дисциплин: IPO 1-3, IPO-FH, IPO ZTP, IPO-MR, IPO-R, ОКД+ЗКС.
Кроме того, для допуска в разведение собак породы восточно-европейская овчарка необходимо наличие сертификата исследования HD (степени -A, -B или -C) и ED (степени 0,1,2,).

С сайта НКП

Для допуска в разведения собак породы ВЕО, рожденных с 1 апреля 2016 года необходима успешная сдача испытаний по следующим видам дрессировки ОКД + ЗКС или IPO 1-3 или IPO-FH или IPO ZTP) и наличие сертификата исследования HD (степени A, B или C) и ED (степени 0 или 1).

Жирным выделила пропущенное на сайте НКП.

Почему появились различия в нормативах и снимках?

0

2

Хотелось бы услышать ответ..

0

3

Да, похоже, так ответ и не узнать...видать отвечать некому...

0

4

Ольга Воронина написал(а):

так ответ и не узнать...видать отвечать некому...

Да, реально было некому ответить.
У меня вылетели все пароли. ФБ до сих пор не восстановила еще.
По существу.

Ольга Воронина написал(а):

Почему появились различия в нормативах и снимках?

Никаких различий в Положениях нет. Просто на сайте НКП ВЕО не внесли еще изменения в ранее опубликованную информацию.
Положение НКП ВЕО было принято раньше ( почти на год), чем измененное Положение РКФ. И сразу же оно ( Положение НКП ВЕО) было опубликовано на сайте НКП в том виде, в котором на тот момент оно было утверждено в РКФ.
Касательно нормативов по дрессировке. Мы подавали те же нормативы, что были тогда допусковыми для единственной на тот момент породы, имеющей необходимую лрессировку - немецкой овчарки. С изменением Племенного Положения РКФ для немецкой овчарки в части требования к необходимой для допуска в разведение дрессировке, связанной с признанием MR на уровне FCI и внесения норматива IPO-R (спасательная служба)  в ряд допусковых, автоматически эти изменения были перенесены и на породу ВЕО, которая стала второй породой в России с необходимыми требованиями по дрессировке и здоровью.
Со снимками ситуация аналогичная. Когда еще не было необходимым требованием сдавать тест на здоровье локтей у немецкой овчарки, мы внесли в свое Положение и подали в РКФ как необходимое требование снимки локтевых суставов. Так как информация по требованию к локтям у нас отсутствовала, мы посчитали, что собаки с ED-2 недостаточно здоровы для того, чтобы допустить их к племенному использованию.
И, повторюсь, Положение НКП ВЕО на тот момент было принято в РКф, но, как мы сейчас понимаем, в связи с тем, что готовилось изменение основного Племенного Положения, изменения касающиеся только нашей породы на сайте РКФ  опубликованы не были. А на сайте НКП ВЕО, естественно они появились сразу же после заседания Президиума РКФ рассмотревшего и принявшего  этот вопрос.
Ну а так, как кинологи Германии посчитали собак с ED-2  годными в разведение, то РКФ соответсвенно и нам тоже понизила эту планку.
Спасибо, что обратили на это внимание. Исправим в ближайшее время.

Отредактировано Кузнецова Елена (2017-04-18 02:25:05)

0

5

Кузнецова Елена

Спасибо за ответ!

0