ОПЛАТА ИНСТРУКТОРА

Если  необходимо, за несколько дней до вязки обговорите с владельцем кобеля условия оплаты инструктора, который будет помогать вам.

Как правило, владельцы племенных кобелей имеют достаточный опыт в проведении подобных процедур, однако при вязке молодых собак (особенно неразвязанных), нервных и избалованных сук присутствие специалиста бывает необходимым.

Если владелец кобеля не имеет достаточный опыт по проведению вязки и кобель не вяжет суку самостоятельно, оплату услуг инструктора осуществляет обычно владелец кобеля, но могут быть и другие варианты по совместной договоренности владельцев. При вязке двух молодых неопытных собак возможен расчет с инструктором в равных долях. В случаях, когда кобель постоянно вяжется без помощи инструктора, а у вас есть опасения, что сука будет агрессивна, инструктор может быть приглашен за счет владельца суки.

УСЛОВИЯ ВЯЗКИ и ОПЛАТА ИНСТРУКТОРА ОГОВАРИВАЕТСЯ ДО ВЯЗКИ!!!! А не вовремя!!!!!

           Время суток для проведения вязки должно быть максимально удобным и для вас, и для владельца кобеля. Лучше не кормить собак перед вязкой или поездкой на вязку. Сделайте это за четыре-пять часов до поездки или через два-три часа после вязки.
Перед вязкой собаку следует хорошо выгулять. Хорошо, если кобель будет выгулян  непосредственно перед вязкой, поэтому, выезжая к кобелю, позвоните его владельцу и поточнее скорректируйте время своего прибытия.
Отправляясь в "гости" к кобелю, не забудьте взять с собой акт вязки, полотенце для вытирания лап на случай плохой погоды, намордник или широкий бинт, чтобы изготовить медицинский намордник, если сука проявит агрессивность при встрече с партнером.