"заУважаемые форумчане публикую ПРОЕКТ.  Обсуждаем примерно неделю, после чего я вывешиваю или не вывешиваю его на сайте НКП.
Жирным текстом внесены изменения или дополнения. Очень прошу конкретные замечания или дополнения и результат "согласен(на), не согласен(на). результат обсуждения будет в этом же посте.

                     ПОЛОЖЕНИЕ, НОРМАТИВЫ И ПРАВИЛА ПРОВЕРКИ
                   рабочих навыков   на монопородных выставках НКП ВЕО

     1. К проверке допускаются собаки не моложе 18 месяцев, имеющие дипломы по ОКД+ЗКС или ИПО, которые предоставляются владельцем при записи собаки в рабочий класс.
     2. На монопородных выставках всех рангов проводится обязательная проверка рабочих навыков  всех собак, записанных в рабочий класс.  Целью проверки  является ДЕМОНСТРАЦИЯ наличия у собаки рабочих навыков. Проверка проводится по двум     упражнениям    «Движение «Рядом» и «Лобовая атака».
Проверка проводится на свободной площадке достаточного размера с  нескользким покрытием ( утрамбованные земля или мелкий гравий,  короткая трава, плотный снег).
Проверка должна быть организована  до  начала работы экстерьерных рингов или  накануне проведения монопородной выставки. О месте и времени проверки организатор  должен объявить заранее, не позднее, чем за три дня до проведения выставки.  Для обеспечения безопасности  окружающих все владельцы с собаками, пристегнутыми на поводки,  должны  находиться не ближе 5 метров от зоны проверки.
Организатор обязан ознакомить судью по спорту с ПОЛОЖЕНИЕМ проверки заблаговременно.   
    3. Помощник судьи  в защитном разделе,  на выставках ранга ПК и ЧК, должен иметь квалификационную категорию не ниже САСТ. Помощник работает в стандартном защитном рукаве.
    4. На собаке должен быть надет  мягкий ошейник или свободная цепочка. Запрещается использование строгих ошейников, радиоэлектронных и иных средств, влияющих на поведение собаки, указанных  в Положении РКФ о проведении испытаний и соревнований. Лица, уличённые в применении таких средств, дисквалифицируются, собаке баллы не начисляются.
    5. Маршруты движения, расстояния и последовательность выполнения навыков одинаковы для всех участников.  Все действия осуществляются по указанию судьи.
    6. При проявлении немотивированной агрессии, неуправляемости, неадекватном поведении, собака снимается с проверки рабочих навыков.
    7. Собака считается сдавшей норматив по проверке рабочих навыков только при условии получения положительных результатов по обоим упражнениям.
    8. В сводной ведомости указываются результат, полученный собакой.
    9. Всеми действиями участника руководит судья.
  10. Проверка рабочих навыков судится с момента ВЫЗОВА участника до ОБЪЯВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА.

Упражнение 1.        ДВИЖЕНИЕ «РЯДОМ».
Навык проверяется в соответствии с нормативом испытаний по ОКД.
Маршрут движения определяется судьёй исходя из конкретных условий проведения проверки.
Проверяется движение «рядом»  в различных темпах движения:  шагом, медленным шагом, бегом.  Повороты проверяются при движении шагом:  направо, налево и кругом.
Остановка из движения шагом и повороты на месте направо, налево и кругом.
Очерёдность проверки навыков определяется судьёй. В случае сомнений судья вправе перепроверить навык или упражнение целиком.
Проходимое расстояние на каждом участке не менее 15 шагов.

ОЦЕНКА  за упражнение:  (+)   или (-)      (Можно написать «положительно» или  «отрицательно»)
Навык считается невыполненным при:
1,  Отклонение собаки в любую сторону более чем на длину корпуса.
2.  Отсутствие посадки при поворотах на месте.
3.   Механическое воздействие в процессе выполнения упражнения.

Упражнение 2.             ЛОБОВАЯ АТАКА.
До выполнения второго упражнения допускаются собаки, успешно сдавшие первое упражнение..
Проведение и оценка этапа  проводится в соответствии с Нормативами испытаний по ЗКС по укороченной программе  «Лобовая атака и боковое конвоирование».
(если включим бок. конвоирование. Перед началом проверки судья обращает внимание участников на его сигналы, по которым осуществляется пуск и снятие собаки, а также на сигнал экстренной остановки выполнения упражнения.
Между судьёй и помощником судьи в защитном разделе также должна быть достигнута договорённость о взаимодействи.
Дрессировщик все действия осуществляет по указанию судьи.
При несанкционированном пуске собаки выполнение упражнения прекращается. По указанию судьи  допускается один повторный пуск. В случае повторного несанкционированного пуска участник снимается с упражнения.
В случае промаха собаки при контратаке по объективным причинам (некорректный прием,    падение помощника или собаки) выполнение упражнения останавливается.   По указанию судьи  допускается один повторный пуск. В случае повторного промаха собака снимается с упражнения.
В случае промаха собаки и самостоятельного  возобновления контратаки выполнение упражнения может быть продолжено до его завершения без штрафных санкций.
Дрессировщик с собакой выходит на линию старта и останавливается. При этом разрешается удерживать собаку за ошейник.
Дрессировщик подает сигнал о готовности (поднятая рука).
По указанию судьи из-за укрытия, расположенного на расстоянии  25 м,  появляется помощник в защитном рукаве и вооруженный стеком. Произведя НА УРОВНЕ УКРЫТИЯ несколько возбуждающих собаку движений, он убегает в противоположную от собаки сторону. Пробежав примерно 10 шагов, он поднимает стек, что является сигналом к пуску собаки на задержание. Пуск собаки осуществляется по команде судьи или самостоятельно дрессировщиком по поднятому стеку помощника .
После этого помощник разворачивается и бежит навстречу собаке, подняв над головой стек и угрожая собаке голосом.
Дрессировщик дает собаке команду на атаку («Фас»), по которой она должна активно (галопом) двигаться в сторону помощника по  прямой и с ходу контратаковать его, произведя полной пастью хватку за рукав. Сам дрессировщик остается на месте. Запрещается подача повторных команд «Фас».
Помощник активно наступает на собаку, тесня ее боковым движением, и наносит ей в ходе борьбы два удара стеком по корпусу. Помощник должен продемонстрировать работу собаки протяженностью  примерно 10 шагов. В процессе борьбы помощника и собаки производится выстрел из стартового пистолета на расстоянии 10—12 метров от собаки.
После выстрела во время хватки дрессировщик по указанию судьи направляется к собаке и,  подойдя на расстояние не далее 3-х метров от помощника, командой «Стой» останавливает его и прекращает действия собаки командой «Фу» или иной нормативной командой и подзывает собаку или, подойдя вплотную к помощнику и заняв позицию справа от собаки, отводит ее от помощника по команде «Рядом» или любой нормативной командой. Время отзыва собаки не должно превышать 15 секунд.
Допускается прекращение действия помощника и собаки  дрессировщиком с места старта любой нормативной командой.
Допускается  переход собаки в активную фазу охраны  до команды владельца  при самостоятельной остановке помощника.
После выполнения упражнения дрессировщик может взять собаку за ошейник, отойти на безопасное расстояние и ожидать объявления результата. Судья объявляет оценку.
   
Вариант с боковым конвоем
………прекращает действия собаки по команде «Фу» или иной нормативной командой и подзывает собаку или, подойдя вплотную к помощнику и заняв позицию справа от собаки, отводит её от помощника по команде «рядом» или любой нормативной командой. Время отзыва собаки не должно превышать 15 секунд.
Допускается прекращение действий помощника и собаки с места старта любой нормативной командой.
Допускается вместо отвода собаки   отход помощника по команде дрессировщика.
Зафиксировав собаку, дрессировщик направляется к помощнику и забирает у него стек, после чего возвращается к собаке и командами «Рядом» и/или «Охраняй» переводит собаку   для бокового конвоирования и конвоирует помощника, подав ему команду «К судье марш».  Маршрут конвоирования должен быть не менее 5 метров. Подойдя к судье, дрессировщик подаёт команду «стой», фиксирует собаку, докладывает судье «задержанный доставлен!» и передаёт судье стек.
После этого судья объявляет, что проверка навыков окончена. Дрессировщик может взять собаку за ошейник, отойти в сторону и на безопасном расстоянии ожидать результата. Судья объявляет оценку (+) ,   (0) или  (-) , а также указывает пункт, по которому были поставлены (0) или (-). 
Оценка за упражнение:
(+)     1.   Активное задержание с крепкой хваткой;
          2.   Отзыв  по команде в течение 15 секунд.
          3.  Активное конвоирование  (при включении конвоирования)

(0)     4.  Повторная команда «ФАС» на любом этапе  выполнения упражнения.
          5.  Слабая, неактивная хватка.
          6.  Однократное  прекращение хватки и самостоятельное её возобновление в процессе   в
                процессе борьбы с помощником.
          7.  Отвлечение на выстрел (прекращение хватки и самостоятельное её возобновление).
          8,  Незаинтересованное конвоирование (постоянное отвлечение собаки).(при включении
               Конвоирования)
          9. Не прекращает хватку по истечении 15 секунд после первой поданной команды на   
               прекращение борьбы и снимается механически за ошейник.


(-)    10.  Многократное (более одного раза) прекращение хватки  и самостоятельное её 
               возобновление
.
         11.  Уход от борьбы с помощником, отсутствие хватки.
         12. Прекращение борьбы после выстрела.
         13. Отсутствие конвоирования (многократное - более одного раза) забегание собаки в любую 
               сторону от помощника.  (при включении конвоирования).
         14. Повторный срыв выдержки перед началом проверки.
         15. Повторный промах собаки при атаке.

         16. Агрессивное поведение, неуправляемость собаки.
         17. Грубое обращение с собакой.
.  Примечание. Поведение собаки оценивается с момента вызова участника
до объявления судьи о том, что проверка навыков закончена.
В случае неэтичного поведения участника, решением судьи он может быть дисквалифицирован.
Схема проверки

|--------------------------|--|-----------------------------------
10-15 м                      |   |     
|________________|___-----  ---{укрытие ПС }_____
|                                    |                                                                                                               
|                             ПС |
|                                   \|/
|                                      Х
25 м                             /|\
|                                  с  |
|                                      |
|_________________с Д______________________ Линия старта

Д – дрессировщик                ПС – помощник судьи
С  - собака                                 Х – место задержания

Собаки, прошедшие проверку рабочих навыков с оценкой (0) и (-), не могут участвовать в расстановке и претендовать на получение титулов СС, КЧК, ПК, ЧК.
Вместо (+), (0) и (-)  можно написать, соответственно,  «выражено», «слабо выражено» и «не выражено».

Результаты голосования участников "голубого" форума по вопросу включения или не включения приема "конвоирование" получились вот такие: Всего проголосовало 103 человека - "за" - 52 чел., "против" - 51 чел.

Отредактировано ТАТЬЯНА БРОВКИНА (2018-02-07 19:39:41)