Регистрация на форуме пользователей только по ИМЕНИ и ФАМИЛИИ!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ ПОРОДЫ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ ПОРОДЫ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА » НКП - РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ в ПОРОДЕ » Новый допуск в разведение, не решение проблем, а наоборот


Новый допуск в разведение, не решение проблем, а наоборот

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Решила высказать свое мнение по этому допуску, просто крик души, особенно когда проблема просто неминуемо вырисовывается. Этот допуск сейчас больше навредит, чем принесет пользы, по крайней мере в регионах, если решение разных проблем в породе как раз состоит в ее истреблении, то да, допуск этот вполне оправдан.
Лично мой пример, подходит время к вязке у двух сук, одну из которой я бы с удовольствием повязала (отличные поведенческие реакции экстерьер), но у владельца не хватает желания, времени и возможно средств на дрессировку для ЗКС, фигурантов нет, те что есть дорогие, снимки дорогие, и весь этот допуск занимает у работающего человека очень много времени. НО есть еще одна сука, владелец которой активный и сделал уже почти все, у него было свободное время, так вот какой я должна сделать выбор???  При этом, собак в городе, да и в республике по пальцам пересчитать. Извините, но это вредительство какое то, опять по дворам будут ВЕО сидеть и вязаться без документов.
Что хорошего принес подобный допуск у немцев???  по моим наблюдением, дисплозных собак стало еще больше, но при этом на бумаге у них все ОК.
А о поведении вообще говорить не приходится.
Это не допуск в разведение предпочтительных животных- ЭТО ДОПУСК В РАЗВЕДЕНИЕ АКТИВНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ!
Почему не сделать в виде эксперимента этот допуск для части собак??? и назвали бы этих собак - отборный класс. А затем бы посмотрели, что за собаки в отборниках.

Ведущая породы в г. Улан- Удэ
Шубарова Н.В.

0

2

NadyaS написал(а):

Это не допуск в разведение предпочтительных животных- ЭТО ДОПУСК В РАЗВЕДЕНИЕ АКТИВНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ!

Я бы даже по-другому сказал: Новый допуск - это ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНЗ.

Надежда, я полностью согласен с вами.

Поменяйте свой ник, сделайте его соответствующим правилам этого форума. Будет обидно, если вас заблокируют из-за такой мелочи.

0

3

Протасевич Павел написал(а):

Я бы даже по-другому сказал: Новый допуск - это ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНЗ.

Надежда, я полностью согласен с вами.

Поменяйте свой ник, сделайте его соответствующим правилам этого форума. Будет обидно, если вас заблокируют из-за такой мелочи.

Я думаю многие согласны, просто нас не спрашивают. Я уж не знаю, что буду делать, если не смогу убедить владельцев выкладывать деньги.

Не поняла как поменять ник, я в профиле написала свое имя и фамилию, может этого будет достаточно. Наверно меня предупредят если, что не так.

0

4

Да уж...
А как быть с собаками, состоящими на балансе силовых структур? Я так на вскидку посчитала - оформление сертификата по дисплазии обойдется тысяч в 5. Денег на это ни в МВД, ни в МЧС, ни в ФСИН небыло, нет и никогда не  будет. Даже такой статьи расходов в природе не существует. И это при том, что при нынешнем дурдоме в ведомственной кинологии частенько и на жрачку-то собачкам кинологи скидываются, и на лекарства, и даже на солому. Я уж о выставках и соревах молчу.
Это начит, что ведомственным питомникам получить щенков (с документами) от рабочих особей теперь будет просто невозможно.
Оснований для подобного ужесточения допуска нет. У нас что в породе сплошь и рядом дисплазийные собаки? Сомневаюсь. Мне мой опыт говорит совершенно обратное - вео наиболее здоровая порода. У нас питомник достаточно крупный. И за свою более чем 25-летнюю службу я не встречала ни одной дисплазийной собаки породы ВЕО. Был один НО, один КО и один ротвейлер.
А по поводу дипломов ОКД и ЗКС - так все мы прекрасно знаем, что все в нашем мире, к сожалению, покупается и продается. Так эти дипломы купить дешевле и проще, чем реально выдрессировать собаку. Ну и каким боком увеличение количества покупных дипломов может повлиять на дрессированность ВЕО?
Но НКП наши неудобные вопросы, скорее всего, проигнорирует, как обычно.

0

5

Учуватова Татьяна написал(а):

А как быть с собаками, состоящими на балансе силовых структур?

А никак не быть. Эти собаки живут по законам Российской Федерации, а мы - по правилам НКП.

Вот, что про это на Голубом пишут:

http://veo.mybb.ru/viewtopic.php?id=114 … =8#p964257

ежи написал(а):
ВЕО есть в госреестре пород и сортов России. Только предполагаю, что стандарт там от 76 гг ))) Имеет ли право частная организация (не заявитель в госреестр) менять стандарт породы, зафиксированный в Госреестре? Вопрос занимательный...

0

6

Протасевич Павел написал(а):

Эти собаки живут по законам Российской Федерации, а мы - по правилам НКП.

Если бы так! Согласно ведомственному приказу по кинологической службе ФСИН:
"12. Питомник создается на основе маточного поголовья. Для образования питомника необходимо иметь, как минимум, одну племенную суку.
13. Регистрация питомника осуществляется через РКФ.
Для регистрации питомника в президиум РКФ направляются следующие документы"
И вот еще цитирую тот же приказ:"Название питомника, зарегистрированного в РКФ, присутствует в кличках всех щенков питомника независимо от породы (выдается свидетельство о регистрации племенной приставки)"
Ну и далее РКФ упоминается еще несколько раз и даны образцы документов так же РКФ.
Так что мы работаем по законам РКФ, и никуда от этого не деться. Так начальство повелело.

0

7

Учуватова Татьяна
еще есть - ВС- Вооруженные Силы-там тоже  питомники рабочих собак. И сдают  разные службы. Мои например-  КС.
А в ПП  -нет такой службы  ,хотя  в  нормативах   КС-есть.. Но КС-это рабочий норматив (не спорт).
И да -в том же  ВС -нет денег на приобретение щенков. Выход один- этих щенков разводить в рабочем питомнике. По каким нормативам? или без  доков?

Отредактировано Катаева Елена (2018-01-12 01:44:43)

0

8

Из всего этого следует, что ВЕО сейчас будут вязаться без доков, как у нас сейчас делают с немцами, несколько заводчиков производят щенков с документами, покупаются, а дальше все, народная селекция, они вяжутся и продаются, без всяких заморочек по допуску. И таких сейчас ГОРАЗДО больше.
ВЕО идет по этому же пути. Получено сейчас три помета, 8, 7. 12 щенков.) (последнему помету год)  И только один владелец отправил документы на родословную (и на этом все), а остальные спрашивают, а зачем? там еще столько надо сделать и заплатить, лучше сразу ничего не получать. Раньше хотя бы силой и уговорами просила пройти выставку и тестирование. Ну и какой выход? вязать все равно будут, значит буду перспективных отбирать вязать, сделаю свою базу. И ждать лучших времен. Вдруг этот маразм закончится. Ну или вступать в более вменяемое общество.

Отредактировано Шубарова Надежда (2018-01-26 19:59:57)

0

9

Шубарова Надежда написал(а):

Ну и какой выход?

СКОР, Добрый Мир и аналогичные организации.

0

10

Валентина Круглова написал(а):

СКОР, Добрый Мир и аналогичные организации.

Вероятно скоро туда все и отправимся.
Ну до чего же обидно,своими руками породу уничтожают.Или это заказ?

0

11

Валентина Круглова написал(а):

СКОР, Добрый Мир и аналогичные организации.

Собственно говоря так и собираюсь сейчас сделать.
Понятно, что этот ненормальный допуск устраняет конкурентов, но не дает возможности заниматься именно плем. деятельностью.

0

12

Бушневская Наталья написал(а):

.Или это заказ?

Он самый.

Шубарова Надежда написал(а):

Собственно говоря так и собираюсь сейчас сделать.

Думаю, что вы будете не одиноки.

0

13

Значит у нас два варианта действий:
первый - сделать все, что бы эти необдуманные решиния были отменены;
второй - плюнуть на все и уйти в СКОР.

0

14

Учуватова Татьяна написал(а):

первый - сделать все, что бы эти необдуманные решиния были отменены;

Не, думаю ничего не получится, так все привыкли наблюдать

Учуватова Татьяна написал(а):

второй - плюнуть на все и уйти в СКОР.

мне лично это ближе и спокойнее.

0

15

Валентина Круглова написал(а):

Не, думаю ничего не получится, так все привыкли наблюдать

К сожалению, вынуждена согласиться :( , но попробовать то стоит. А вдруг да получится отыграть назад.
Есть третий вариант - смириться. Но стремно как-то сдаваться, не поборовшись за правое то дело.

0

16

Учуватова Татьяна написал(а):

Есть третий вариант - смириться. Но стремно как-то сдаваться, не поборовшись за правое то дело.

и потерять  поголовье.

0


Вы здесь » НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ ПОРОДЫ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА » НКП - РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ в ПОРОДЕ » Новый допуск в разведение, не решение проблем, а наоборот